95
Coran
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoran
Encre, pigments et or sur papier, reliure en cuir
Inde, Cachemire, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 22,5;
Largeur: 15; Epaisseur: 6 cm
Ce manuscrit comporte 523 feuillets (1046 pages) de onze lignes par page en écriture naskh noire, et les titres de chapitres en riqa' rouge. Il possède un double-frontispice enluminé et polychrome (Unwân) comportant plusieurs registres à décor de cartouches de mille fleurs sur fond or encadrant le texte.
Le texte est inscrit dans des encadrements, les versets sont signalés par une pastille dorée.
Les filets d'encadrement en jaune sont typiques des productions du Cachemire, circa 1800.
La reliure postérieure en maroquin comporte des cartouches estampés, avec un médaillon central polylobé et deux losanges inscrits.
(Colophon apocryphe)