96
Coran Indien
Estimation :
500.00 - 600.00 EURCoran Indien
Encre, pigments et or sur papier, reliure cartonnée
Cachemire, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 18,5;
Largeur: 12; Epaisseur: 6,5 cm
Ce manuscrit comporte onze lignes par page en écriture naskh noire, avec titres en rouge.
Le double-frontispice et la dernière page sont enluminés.
(Déchirures et mouillures particulièrement sur le bifolio d'ouverture. Reliure cartonnée rapportée)