97
Dalâïl Al-Khayrât d’Al-Jazuli (Sayed Muhammad Ben Sulayman)
Estimation :
500.00 - 600.00 EURDalâïl Al-Khayrât d'Al-Jazuli (Sayed Muhammad Ben Sulayman)
Encre, pigments et or sur papier, reliure en cuir
Maroc, XIXe siècle
Hauteur: 11,5;
Largeur: 12 cm
Il se compose de 127 feuillets de neuf lignes par page en écriture maghribi. Il comporte deux versions des miniatures des sites sacrés de La Mecque et Médine aux pages 14B et 15A, ainsi que sept titres enluminés. Elles sont suivies d'un essai poétique du Sheikh Al-Bousiri.
Le manuscrit se termine par un essai religieux, avec titres en rouge, de Mawlana ‘Abd-el-Salâm.
La reliure à rabat, en maroquin rouge, est estampée et dorée à décor géométrique et floral