98
Deux feuillets encadrés de Sheik Sa’adi Chirazi du manuscrit du Golestan
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURDeux feuillets encadrés de Sheik Sa'adi Chirazi du manuscrit du Golestan
Encre, pigments et or sur papier
Iran, circa 1820, Époque Qadjare, Règne de Fath Ali Shah
Hauteur d'un feuillet: 23;
Largeur d'un feuillet: 13 cm
Ces deux feuillets correspondent au début d'un manuscrit du Golestan de Sa'adi en nasta'liq disposé sur deux colonnes et obliques.
Ils comportent un beau frontispice enluminé et des marges florales polychromes