99
Coran Ottoman
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCoran Ottoman
Pigments et or sur papier, reliure en maroquin doré
Turquie, daté 1292 AH-1875 AD, Empire Ottoman
Hauteur: 26,5;
Largeur: 18,3; Profondeur: 3 cm
Il comporte un texte de quinze lignes par page en écriture naskh vocalisée. Les groupes de versets et sections sont signalés par des vignettes marginales, la double-page de frontispice est enluminée et polychrome. Il comporte l'inscription «copié par
Sayyed Abdullah Yunus, élève de Sayyed Mustapha
Al-'Arif... 1292 AH-1875 AD»