100
Partie de Coran juz
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPartie de Coran juz
Papier, cuir, pigments et or
Turquie, circa 1800
Hauteur: 18;
Largeur: 12 cm
Cette partie de Coran comporte les Sourates I à IX en écriture naskh de 15 lignes par page.
Il ouvre sur une double page de frontispice à décor en or et polychromie, il comporte une reliure estampée à décor d'un médaillon orné de nuages tchi