174
RABELAIS (François).
Les Cinq Livres. Publiés avec des variantes et un glossaire par P. Chéron et ornés de 11 eaux-fortes par E. Boilvin.
Paris.Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1876-1877.
5 volumes. In-12°. Reliure demi-maroquin rouge à coins. Dos à 5 nerfs, orné de fers à froid. Double filet à froid sur les nerfs. Têtes dorées, couvertures conservées. Reliure signée de Gruel.
Tirage à 200 exemplaires numérotés. 1 des 170 sur papier vergé de Hollande Van Gelder, avec les 11 eaux-fortes hors-texte d'Emile Boilvin en triple état.
Des rousseurs.