241
Rare paire de petites terrines couvertes en forme de coq à décor polychrome «au naturel» en relief, le bec ouvert montrant la langue, les barbillons et la crête de couleur pourpr
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURRare paire de petites terrines couvertes en forme de coq à décor polychrome «au naturel» en relief, le bec ouvert montrant la langue, les barbillons et la crête de couleur pourpre. Le poitrail est peint de couleur brune et la queue est ornée de plumes polychromes. Ils reposent sur un socle à l'imitation d'un tertre herbeux. Dorure sur les bords intérieurs des couvercles et des corps
Modèle de J.J. Kaendler
Circa 1740-1745
Haut.: 21 cm, Long.: 20 cm
Modèle comparable conservé à la National Trust collection, Clandon Park, Surrey, inv. NT 1440233
Pour l'un, un petit morceau de la queue recollé, et pour l'autre, couvercle cassé en deux parties.