167
Rare peinture sur toile représentant Krishna Venugopala et Sudama
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURRare peinture sur toile représentant Krishna Venugopala et Sudama
Huile sur toile en partie dorée sur toile
Inde ou Népal, XVIIIe siècle
Dimensions : 121 x 46 cm
Provenance : Aurait été offert à l'ancien propriétaire par Lionel Fournier (collectionneur d'art Himalayen et grand donateur au Musée Guimet)
Le style de cette peinture, très influencé par l'art européen (comme on peut le voir dans le traitement du paysage), peut nous laisser penser qu'il s'agit d'une commande particulière, peut-être pour un résident occidental, même si aucune inscription ne nous permet de confirmer ou infirmer cette hypothèse.
Au centre de l'image, Krishna est représenté debout sur un lotus, jouant de la flûte, avec à sa droite un personnage à la peau blanche, probablement son ami d'enfance Sudama.
Sur le reste de l'image, nombre de scènes évoquent l'enfance, dont un enfant houspillant un singe avec un bâton, des jeux tels Colin Maillard, un bateau en bas de l'image, une procession de femmes devant un bâtiment de style européen, probablement une évocation d'un temple. On notera la présence de Krishna, reconnaissable à sa carnation bleue, dans le coin inférieur droit de l'image.
LOT VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.