289
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par
Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1895).
Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec les mêmes fers au dos que les cartonnages doubles des Voyages extraordinaires. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes moirées.
Huit planches hors-texte en couleur. Catalogue «D» pour 1895- 1896. Très bel exemplaire. Rare !