288
[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/
Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne.
Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel
Éditeu sd (ca 1895).
Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec les mêmes fers au dos que les cartonnages doubles des Voyages extraordinaires. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes moirées.
Huit planches hors-texte en couleur. Catalogue «D» pour 1895- 1896. Bel exemplaire. Rare !