287
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine
Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel
Éditeur, sd (ca 1895).
Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec les mêmes fers au dos que les cartonnages doubles des Voyages extraordinaires. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes moirées. Six planches hors-texte en couleur. Catalogue «D» pour 1895-1896.
Un coin écrasé. Sinon bel exemplaire. Rare !