267
Sébile de derviche en céramique – Kashkul
Estimation :
600.00 - 800.00 EURSébile de derviche en céramique - Kashkul
Iran, Seconde Moitié du XIXe siècle Longueur: 28 cm
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente à scènes de la période pré-islamique. Les cartouches calligraphiques en nasta'liq citent des rois de l'époque sassanide