266
Sébile de derviche – Kashkul
Estimation :
500.00 - 800.00 EURSébile de derviche - Kashkul
Acier ajouré et doré
Iran, XXe siècle Longueur: 26 cm
Ce kashkul persan est à décor damasquiné d'une frise ajourée de calligraphies et de frises de rinceaux, la bouche de la sébile est cernée par un poisson damasquiné d'or