265
Sébile de derviche – Kashkul
Estimation :
700.00 - 900.00 EURSébile de derviche - Kashkul
Coco de mer (Lodoicea maldivica)
Iran, XIXe-XXe siècle Longueur: 30 cm
Il présente un décor d'une frise de calligraphies surmontée d'une frise de rinceaux. La partie inférieure est sculptée d'un décor foisonnant de fleurs et de végétaux non achevé.
Les derviches utilisaient les sébiles (kashkul) pour recevoir l'aumône, leur subsistance ne reposant que sur la charité des dévots musulmans