151
Service à café en vermeil incrusté
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURService à café en vermeil incrusté
Vermeil, turquoises, pierres de couleur et pâte de verre
Monde Ottoman, XIXe siècle
Hauteur de l'aiguière: 20 cm
Cet ensemble est composé de cinq zarf et leurs tasses en porcelaine, d'une aiguière et d'un sucrier.
Les sept pièces sont richement décorées de motifs végétaux, de fleurettes et d'arabesques incrustées de turquoises et de pâte de verre rose et rouge.
L'aiguière à panse godronnée est sommée d'un petit couvercle serti d'un brillant. Les anses du sucrier forment des arabesques et se terminent en tête de dragons