293
Service à thé en argent comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses, douze sous-tasses et un plateau de forme ovale. L'ensemble à motif d'une frise géométrique en bordure du plateau et sur les cols et à décor de perles sur les panses. Les anses sont de forme géométrique, cerclé d'anneaux d'ivoire pour l'anse de la théière, le frétel du couvercle de celle-ci, en forme de gland, également cerclé d'ivoire.
Autriche, poinçon tête de Diane sur le plateau, la théière, le pot à lait, le sucrier et quatre tasses, Vienne, 1872-1922.
Poinçon tête de toucan sur huit tasses et douze sous-tasses, Vienne, à partir de 1922 (Argent 800).
Fin XIXe - début XXe siècle.
Poids approximatif : environ 5076 g
H. de la théière : 23 cm
Dim. du plateau : 42 x 72,5 cm
(Le frétel légèrement désolidarisé, chocs à la théière).