174
Estimation :
300 - 500 EURSEVRES
Grand groupe de "La Danse" sur socle circulaire à décor émaillé blanc, représentant un couple à l'antique dansant, d'après un modèle de Louis Boizot du XVIIIe siècle. Socle rehaussé de filets or
Ce modèle faisait pendant au groupe "La Musique"
Marques en creux, marques de Sèvres, daté 1926
H : 51 cm
Un modèle de 1847 est conservé au musée de l'Oise à Beauvais (inv. 855.55)