376
SEVRES
Grand plateau rond à bord lobé, décor polychrome et or tournant de quatre rochers fleuris ornés d'oiseaux botaniques branchés. L'aile est décorée d'une guirlande or. Le pied en bronze doré est orné de feuillages.
Porte une marque du château de Versailles et une marque de Sèvres pour l'année 1844
Epoque Louis Philippe
Année 1844
Diamètre : 27 cm
Hauteur (avec pied) : 12 cm
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.
Expert: Michel Vandermeersch