170
Soixante ans de souvenirs: Ma jeuness
Estimation :
0.00 - 0.00 EURSoixante ans de souvenirs: Ma jeunesse. Première et deuxième parties".
Edité à Paris, chez J. Hetzel et Cie, en 1886. Dans un format in8, (15x24cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés et du titrage doré.
Complet en deux tomes (354 + 384 pages).
Troisième édition - Ensemble bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnières solides. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs.
Gabriel Jean Baptiste Ernest Wilfrid Legouvé est un écrivain français, dramaturge, poète, moraliste, défenseur des droits des femmes et critique, né le 14 février 1807 à Paris où il est mort le 14 mars 1903 (à 96 ans). En 1886-1887, il publie une autobiographie en deux volumes, Soixante ans de souvenirs. Il y consacre notamment un chapitre à Hector Berlioz1, dont il a été un ami proche, mais l'exactitude de ses souvenirs, comme ceux relatifs à Chopin ou à Gounod, reste sujette à caution. (wikipédia)