86
SORBET PRESENTOIR EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME
Chine, XIXe siècle
Sorbet et présentoir sont ornés à l'identique d'un singe perché sur un pin et tentant d'attraper un papillon. Au ciel, pies. Au bas, rochers, biche et amadouviers. Au dessous, marque de l'empereur TONGZHI en rouge de fer et éventuellement de la période.
(défauts de cuisson, fêles de cuisson à l'intérieur du sorbet)
H (sorbet): 7 cm - D(présentoir): 12,7 cm
A TONGZHI-MARKED 'MONKEY AND BUTTERFLY' TEA-CUP AND SAUCER
China, 19th century