87
VASE EN PORCELAINE DE STYLE QIANJIANG, FENGWEIZUN
Chine, XXe siècle
De forme dite " queue de phénix ". Il est orné de cinq sages taoïstes s'adonnant à l'art de la divination. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer au dessous (accidents restaurés au col).
H : 43,5 cm
A QIANJIANG STYLE 'DAOIST IMMORTALS' PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN
China, 20th century