Accueil > Lots > Tableaux Modernes Tableaux Contemporains Ecole de Paris > Spleen et Idéal, 1959 Quinze aquarelles en hors-texte, signées et vingt aquarelles in-texte, certaines monogrammées, texte de Charles Baudelaire, préface de Georges Waldemar, couverture en papier fait à la main au Moulin Richard-de-Bas et ornée du monogramme de Dan Solojoff, emboitage en carton d’édition recouvert d’un papier dont le motif en couleurs à été reproduit au pastel sous la direction de l’artiste, édition Vialetay Exemplaire signé par l’artiste et l’édition à l’encre et numéroté C, d’un tirage à 7 exemplaires réservés à des Bibliophiles étrangers Les planches sont en excellent état, mais manque un feuillet page 165 Dan Solojoff a mis plus de deux ans pour mener à bien cet ensemble considérable 41 x 30,5 cm