Lot 14

Spleen et Idéal, 1959 Quinze aquarelles en hors-texte, signées et vingt aquarelles in-texte, certaines monogrammées, texte de Charles Baudelaire, préface de Georges Waldemar, couverture en papier fait à la main au Moulin Richard-de-Bas et ornée du monogramme de Dan Solojoff, emboitage en carton d’édition recouvert d’un papier dont le motif en couleurs à été reproduit au pastel sous la direction de l’artiste, édition Vialetay Exemplaire signé par l’artiste et l’édition à l’encre et numéroté C, d’un tirage à 7 exemplaires réservés à des Bibliophiles étrangers Les planches sont en excellent état, mais manque un feuillet page 165 Dan Solojoff a mis plus de deux ans pour mener à bien cet ensemble considérable 41 x 30,5 cm

14

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Spleen et Idéal, 1959 Quinze aquarelles en hors-texte, signées et vingt aquarelles in-texte, certaines monogrammées, texte de Charles Baudelaire, préface de Georges Waldemar, couverture en papier fait à la main au Moulin Richard-de-Bas et ornée du monogramme de Dan Solojoff, emboitage en carton d'édition recouvert d'un papier dont le motif en couleurs à été reproduit au pastel sous la direction de l'artiste, édition Vialetay Exemplaire signé par l'artiste et l'édition à l'encre et numéroté C, d'un tirage à 7 exemplaires réservés à des Bibliophiles étrangers Les planches sont en excellent état, mais manque un feuillet page 165 Dan Solojoff a mis plus de deux ans pour mener à bien cet ensemble considérable 41 x 30,5 cm

École de Paris Peintres Étrangers Tableaux Modernes Art Contemporain expositions publiques : mercredi 25 juin 2014 de 11 h à 18 h jeudi 26 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts : École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Piotr KASZNIA Consultant 2 rue de Provence 75009 Paris tél. : +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots : 1 à 129 Tableaux Modernes Noé WILLER 22 rue de Miromesnil 75008 Paris tél. : +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 130 à 201 Art Contemporain Arnaud BRUMENT Expert agréé CVV 16 rue Guénégaud 75006 PARIS tél. : +33[0]6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Lots : 203 à 283