Lot 101

SUITE DE DEUX (2) PORTES-BATONS D’ENCENS EN PORCELAINE EMAILLEE  » BLANC DE CHINE «

101

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
SUITE DE DEUX (2) PORTES-BATONS D'ENCENS EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " Chine, Fujian, Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Pâte épaisse. Email blanc, l'un crème, l'autre ivoirin. Ils sont moulés à l'imitation de lions fu / bouddhiques, lesquels sont représentés assis sur une haute base cubique, la patte antérieure droite posée sur une sphère, un ruban passant par leur gueule, entre leurs mâchoires serrées. A l'arrière, un tube conique destiné à recevoir les bâtons d'encens (manques en différents en droits et quelques fêles de cuisson). Dimensions (le plus grand) : 30,4 cm - l : 10,2 cm - P : 13,5 cm A NEAR PAIR / SUITE OF TWO (2) BLANC DE CHINE / DEHUA JOYSTICK HOLDERS SHAPED AS BUDDHISTIC / FU LIONS China, Fujian, Dehua, Qing Dynasty, 18th-19th century

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order