102
TRES GRANDE GUANYIN EN PORCELAINE DE DEHUA
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURTRES GRANDE GUANYIN EN PORCELAINE DE DEHUA
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe
Tripartite : le socle avec monture européenne ; le corps ; la tête. Toutes lesdites parties étant amovibles. Cette sculpture donne à voir la déesse de la Compassion debout vêtu d'une lourde tunique, la main droite apparente, la main gauche masquée par son vêtement, la tête sommée d'une coiffure aux trois coques et au visage aux yeux mi-clos et aux lèvres entrouvertes (accidents et manques, notamment dans les mains, fêles).
H (totale) : 83 cm
A LARGE STANDING DEHUA FIGURE OF A STANDING GODDESS OF COMPASSION / GUANYIN
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century