2094
SUITE DE DEUX ESTAMPES, UKIYO-E
Japon, Epoque XXe siècle
Toutes deux de format oban tata-e et en couleurs sur papier, réalisées à partir de blocs de bois sculptés (xylogravures). La première au paysan sur sa mule traversant un pont suspendu par une nuit éclairée d'une pleine lune. La seconde au torrent entre falaises rocheuses. Toutes deux sont offertes à la vente dans un uniquement encadrement et sous verre.
Dimensions (de chaque estampe) : 36,5 x 23 cm
Dimensions (de l'encadrement) : 93 x 38 cm
A SUITE OF TWO WOODBLOCK PRINTS, UKIYO-E
Japan, 20th century