3183
SUITE DE DEUX INROS
Japon, Ere Meiji, Fin du XIXe siècle
Le premier en laque bordeaux sculpté à décor de chrysanthèmes stylisés et à cinq cases. Le second,
également à cinq cases, en laque noire à fond poudré d'or, à décor à l'or et à incrustations de nacre
de coquillages et d'algues (sautes, éclats, manques, griffures).
Dimensions (le plus grand) : 7,8 cm - l : 5 cm - Ep. : 2 cm
SUITE OF TWO LACQUER INROS
Japan, Meiji period, Late 19th century