Lot 3182

3182

MONUMENTALE SCULPTURE MONOXYLE DE SHOUXING / SHOULAO Chine du Sud ou Vietnam, Travail du début du XXe siècle Sculptée dans un unique bloc de bois indigène très lourd. Le Dieu étoile de la Longévité est représenté debout portant bâton de marche noueux et pêche. Il est identifiable à son crâne glabre et et à sa barbe, notamment. A ses côtés, serviteur à la boîte emplie de pêches et grue à la branche de lingzhi / amadouvier (éclat au bâton noueux). H: 58 cm - l: 20 cm - P: 15 cm A MONUMENTAL AND HEAVY WOODEN CARVING OF A STANDING SHOUXING / SHOULAO Southern China or Vietnam, Early 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order