3182
MONUMENTALE SCULPTURE MONOXYLE DE SHOUXING / SHOULAO
Chine du Sud ou Vietnam, Travail du début du XXe siècle
Sculptée dans un unique bloc de bois indigène très lourd. Le Dieu étoile de la Longévité est représenté debout portant bâton de marche noueux et pêche. Il est identifiable à son crâne glabre et et à sa barbe, notamment. A ses côtés, serviteur à la boîte emplie de pêches et grue à la branche de lingzhi / amadouvier (éclat au bâton noueux).
H: 58 cm - l: 20 cm - P: 15 cm
A MONUMENTAL AND HEAVY WOODEN CARVING OF A STANDING SHOUXING / SHOULAO
Southern China or Vietnam, Early 20th century