254
SUITE DE DEUX SOIES BRODEES AUX DRAGONS Chine Epoque XXe siècle De section rectangulaire toutes deux à décor d’un dragon à trois griffes volant dans un médaillon circulaire central et entouré de quatre dragons lovés l’une suf fond bleu nuit à bordure jaune l’autre sur fond bleu ciel à frange jaun
Estimation :
150.00 - 200.00 EURSUITE DE DEUX SOIES BRODEES AUX DRAGONS Chine Epoque XXe siècle De section rectangulaire toutes deux à décor d'un dragon à trois griffes volant dans un médaillon circulaire central et entouré de quatre dragons lovés l'une suf fond bleu nuit à bordure jaune l'autre sur fond bleu ciel à frange jaune. Différentes techniques de broderies sont combinées dont celle du rembourage lequel donne un relief aux dragons centraux
Dimensions: > broderie fond bleu nuit seule: 114 5 x 104 5 / panneau complet avec monture: 137 x 125 5 cm > broderie fond bleu ciel: 117 5 x 114 5 cm On y joint: une troisième broderie sur soie chinoise et de même époque aux pivoines et aux quatre chauves-souris 78 x 53 5 cm (panneau total) A SET OF THREE CHINESE EMBROIDERED SILKS China 20th century