Lot 0.105

Suite de la civilité françoise ou traité du point d’honneu

0.105

Estimation :
180.00 - 180.00 EUR
Suite de la civilité françoise ou traité du point d'honneur. Paris, Josset, 1675. In-12, dos à nerfs orné. ON JOINT [Dreux du Radier], M.D.D.A. Récréations historiques [...] Paris, Robustel et Duchesne, 1767. 2 vols in-12 plein veau. ON JOINT La Grange-Chancel, Les Philippiques. Paris, an VI, 1795. In-12 plein veau glacé, dos lisse orné, pièce de titre, plats ornés tranches dorées. ON JOINT [Maistre, Xavier de], Voyage autour de ma chambre par le C. X***. Paris, Dufart, an 4, 1796. In-16, demi-basane, pièce de titre. ON JOINT Guyétant du Mont-Jura, Poésies diverses. Paris, Clousier, 1790. In-12, plein maroquin dos lisse orné de filets, pièce de titre, triple filet aux plats. Roulettes intérieure. ON JOINT [Dumersan], Les folies de ce temps-là ou le trente-troisième siècle par T***. Paris, Fontainas et Roux. An IX, 1801. 2 vols in-12 demi-veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison

Information on the sale

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h

Terms and conditions of sale

Your order