1023
SUITE DE QUATRE (4) PANNEAUX DE SOIE BRODES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Tous quadrangulaires et d'orientation portrait, tous de satin de soie rouge brodé de fils métalliques dorés et de fils polychromes. Ensemble, ils donnent à voir quatre des huit immortels taoïstes (baxianren) parmi lesquels Tieguai Li. Tous sont offerts à la vente dans un encadrement à l'identique et sous verre (usures, mouillures, quelques fils tirés).
Dimensions (chaque, à vue) : 46,5 x 29 cm
A SUITE OF FOUR (4) 'DAOIST IMMORTALS' EMBROIDERED RED GAUZE SILK PANELS
China, Qing Dynasty, 19th century