1021
SUJET MONOXYLE / EN BOIS POLYCHROME SCULPTE A L'EFFIGIE DE BUDAI / PUTAI / MILEFO
Chine, Epoque XXe siècle
Le personnage est donné à voir assis en rajalalisana / posture du délassement royale sur une base rocheuses aux multiples anfractuosités. Sa main droite est posée sur son genou droit et tient un rosaire. Sa main gauche est posée sur son genou gauche et tient un bol de mendiant. Son crâne est glabre, ses lobes sont pendants, son ventre généreux est laissé à nu. Riche polychromie contrastée avec du brun, de l'argent, de l'or, du rouge et du vert (fêle au dessous).
H : 23,5 cm - L : 21,5 cm - l : 15,2 cm
A POLYCHROMED WOODEN CARVING OF A BUDAI / PUTAI / MILEFO
China, 20th century