987
TAPISSERIE de la Manufacture Royale du Faubours St Germain par les frères de La Planche «Le baptême de Clorinde» par Trancrède d’après un carton de Michel I Corneille, dit Corneille des Gobelins
Estimation :
5000.00 - 8000.00 EURTAPISSERIE de la Manufacture Royale du Faubours St Germain par les frères de La Planche «Le baptême de Clorinde» par Trancrède d’après un carton de Michel I Corneille, dit Corneille des Gobelins
Époque 1650-1670
En laine et soie, la bordure à motifs de chûtes de feuillage fleuri, la partie haute ornée d’anges aux écoinçons (restaurations et parties refaites)
333 x 251 cm
Cet épisode est tiré du célèbre récit de la Jérusalem délivrée par Torquato Tasso « Le Tasse » (1544-1595) récit épique qui retrace les combats des chrétiens et des musulmans et connut un immense succés au cours du XVIIe siècle. Le Prince Tancrède blesse un combattant qui se révèle être Princesse Clorinde qui lui demande le baptême avant de mourir.