154
*[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR*[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome éditeur « au portrait imprimé ». A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FN » pour 1890-1891. Ors des titres au dos un peu faibles. Bel exemplaire.
Titre rare, d'autant plus dans ce cartonnage très fugace
Il s'agit ici de l'exemplaire de la collection Bourdin, décrit par Bottin page 307 (n°7).
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Alexandre du 5 décembre 1992 (n°100).
[Polar lands] The Fur Country. Paris, J. Hetzel, nd (1891).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with mounted portrait”. Spine gilt slightly dull. Fine copy.
Rare title in this binding