153
*[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras/Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR*[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras/Le Pays des Fourrures par Jules Verne.
Illustrations de Riou (Voyages et Aventures du capitaine Hatteras) et par Férat et de Beaurepaire (Le Pays des
Fourrures). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 quadruple, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux tulipes » de type 1. Cartouche muet au centre du 1er plat.
Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Restaurations.
Les intérieurs correspondent à des tirages de 1874-1875.
Cartonnage d'essai, le seul connu
Cet exemplaire est décrit et reproduit par Jauzac dans sa bibliographie pages 325-326. Nous ajouterons, au regard de la thématique « polaire » des deux titres réunis ici, qu'il s'agit sans doute d'un essai pour des oeuvres complètes ayant précédé le fameux cartonnage « au miroir ».
[Polar lands] The Adventures of Captain Hatteras/The Fur Country. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1877).
Quadruple large octavo, publisher's full red buckram binding “with tulips” of the 1st type. Plain cartouche at centre of upper cover. Some restoration.
The texts used are those of the 1874-75 printings.
Trial binding, the only one known of this style.