281
* [Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (ca 1898). Gr.
in-8 double, cart. polychrome «au globe doré» du 3e type (dos à la «fenêtre fermée»). Tr. dorées.
Gardes bleu. 6 H.-T. en couleurs. Petite déchirure sans manque restaurée à la page de faux-titre. Sinon superbe cartonnage proche du neuf comportant encore cet intérieur mince (et très blanc !) de la période des «portraits collés». Titre rare, surtout dans ce cartonnage et dans cet état !