139
[TREMOIS (Pierre -Yves)] – GIONO (Jean
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[TREMOIS (Pierre -Yves)] - GIONO (Jean). Naissance de l'Odyssée. Burins originaux de Pierre-Yves Trémois. S.l., Bibliophiles de l'Est, 1966. In-4°. En feuilles sous couverture rempliée portant le titre en parchemin, sous chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée de 21 burins originaux de Pierre-Yves Trémois, dont 11 à double-page ou repliés, gravées sur cuivre en noir par Lacourière-Frelaut. Tirage à 150 exemplaires numérotés. 1 des 120, numéroté en chiffres romains et imprimé au nom de Marcel Pecazaux. Chaque exemplaire précédé de 7 planches de P. Y. Trémois, en marge du périple d'Ulysse.