138
[TREMOIS (Pierre-Yves)] – PETRARQU
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[TREMOIS (Pierre-Yves)] - PETRARQUE. Madrigaux. Sextines. Ballades. Sonnets. Chants. Gravures de Pierre-Yves Trémois. Paris. Les Cent Bibliophile, 1958. In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 28 eaux-fortes et aquatintes originales de Pierre-Yves Trémois, dont 26 en couleurs et 2 en noir. Tirage unique limité à 138 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Montval. Importantes rousseurs.