666
«TROIS FRUITS COUPÉS», 1927 Huile sur toile, signée et datée 1927 au milieu à droite 42 x 45 cm HISTORIQUE: Collection de Monsieur Étienne Bignou, Paris (n° 975 de son catalogue
Estimation :
9000.00 - 10000.00 EUR«TROIS FRUITS COUPÉS», 1927 Huile sur toile, signée et datée 1927 au milieu à droite 42 x 45 cm HISTORIQUE: Collection de Monsieur Étienne Bignou, Paris (n° 975 de son catalogue). EXPOSITION: - Jean Lurçat, Crillon Gallery, Philadelphia, 10-24 janvier 1931 (cat. n° 21) - Jean Lurçat, Les années lumière 1915-1935, galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 septembre-30 octobre 2004 (reproduit). BIBLIOGRAPHIE: - Modèle similaire reproduit dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Lurçat, Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Lausanne, Éditions Acatos, 1998, p. 328. - Jean Lurçat, Les années lumière 1915-1935, catalogue d'exposition galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 septembre-30 octobre 2004, oeuvre reproduite p. 50