78
Trousse Ottomane
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURTrousse Ottomane
Acier en partie damasquiné d'or, argent bas titre, cuivre argenté et doré, corail, turquoises
Balkans probablement région de Sarajevo, XIXe siècle
Longueur totale 34 cm
Contenant trois petites dagues, le fourreau de cette trousse Ottomane comporte un décor d'argent repoussé de fleurs et d'écailles terminé par une tête de monstre marin. La partie supérieure du fourreau est en cuivre doré serti de perles de corail oblongues à décor regravé de lignes, entourées de petites perles de turquoises. Les trois dagues sont dotées d'un manche en argent à décor floral dont le pommeau évoque une tête d'oiseau. Les lames en acier sont damasquinées d'or de motifs végétaux et de cartouches calligraphiques.