77
Épée Moyen Orientale Saif
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURÉpée Moyen Orientale Saif
Acier, ivoire marin, argent, or et textile sur âme de bois
Moyen Orient, probablement Oman ou Arabie Saoudite, XIXe siècle
Longueur 93 cm
Belle épée au manche en ivoire marin formant une crosse, couverte d'une bague d'or ciselé de motifs floraux à son extrémité. La partie inférieure de la poignée composée d'un élément en argent formant les deux quillons. La lame en acier damas est probablement un remploi d'une arme persane. Le fourreau couvert de textile sur âme de bois est orné de deux bagues d'attache à décor gravé, et à ses extrémités de plaques d'or à décor repoussé, de motifs végétaux et de cartouches calligraphiques.