76
Jambiya du Yemen et sa ceinture
Estimation :
400.00 - 600.00 EURJambiya du Yemen et sa ceinture
Acier, corne, argent, cuivre, textiles de fils polychromes et métalliques, cuir et bois
Yémen, début XXe
Hauteur Jambiya 40 cm
Cette jambiya comporte un manche en corne au pommeau triangulaire typique, à décor de médaillons dorés et filigranes. La lame à double tranchant est courbe et dotée d'une arête centrale proéminente. Elle comporte un fourreau et une ceinture à décor d'argent gravé et ajouré de motifs floraux, et de textiles de soies polychromes et de fils métalliques.