94
Tufenk
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURTufenk
Bois, acier en partie damasquiné d'or et d'argent, micro-incrustations de laiton, ivoire et ivoire teinté
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Longueur 164 cM
Fusil Ottoman en bois à décor foisonnant d'ivoire, d'ivoire teinté vert, de micro-incrustations de laiton, formant des festons, motifs géométriques et une multitude de petites étoiles rayonnantes, sur la crosse triangulaire et la partie inférieure du canon. Le système à la miquelet et le canon sont en acier en partie damasquinés d'or et d'argent. Le canon est orné de cinq capucines en laiton gravé. La typologie de ce tufenk et les techniques de décor utilisées sont typiques des productions Turques des XVIIIe et XIXe siècles.
CIC FR2300600081-K