95
Dague Ottomane
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDague Ottomane
Acier en partie damasquiné d'or
Turquie, XIXe siècle
Longueur 36 cm
La poignée et le fourreau de cette dague de type khanjar sont en acier à décor damasquiné foisonnant de motifs végétaux et de plusieurs cartouches calligraphiques. La lame courbe à double-tranchant est gravée à l'acide à l'imitation du damas. Elle comporte deux gouttières centrales ainsi qu'un cartouche calligraphique dans la partie supérieure.