96
Yatagan
Estimation :
250.00 - 350.00 EURYatagan
Acier, ivoire marin, cuivre doré, corail, argent
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur 72 cm
Yatagan doté d'une poignée composée de deux plaques d'ivoire marin formant deux oreillettes, de part et d'autre d'une frise de cuivre filigrané sertie de perles de corail regravées. La virole en cuivre doré l à décor de frises de ronds en filigranes. La lame légèrement courbe à un tranchant comporte un cartouche calligraphique damasquiné d'argent sur une face, et un cartouche festonné similaire à décor d'une étoile centrale sur l'autre face.