97
Dague Ottomane
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDague Ottomane
Acier en partie damasquiné d'or, argent bas-titre et vermeil, corail et turquoises
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 26,5 cm
Cette belle dague est dotée d'une face en cuivre doré incrustée de nombreuses perles de corail oblongues à décor regravé alternées de petites perles de turquoises, sur la poignée et le fourreau. L'autre face en argent présente un décor floral gravé et repoussé. La lame légèrement courbe à double tranchant comporte dans la partie supérieure sur chaque face un cartouche damasquiné d'or avec une calligraphie.