98
Yatagan Ottoman
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURYatagan Ottoman
Acier, ivoire marin, argent bas-titre, corail, turquoise, fils métalliques
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur 91,5 cm
Ce Yatagan Ottoman se compose d'un manche à deux oreillettes en ivoire marin, centré d'une frise d'argent ciselé orné de perles de corail. La virole et le renfort de talon de lame à décor filigrané. La lame en acier à un tranchant présente un décor incrusté d'argent de cartouches calligraphiques et floraux. Le fourreau est couvert de plaques d'argent ciselé et de broderies de fils métalliques sur âme de bois.