99
Fusil
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURFusil
Acier, bois, argent, cuivre, os
Monde Ottoman, probablement Algérie, XVIII - XIXe siècle
Ce bel exemple est recouvert sur la majeure partie de sa surface de plaques d'argent découpées formant des motifs floraux et étoiles, serties de clous d'argent et de cuivre. Le fût également couvert de capucines ajourées qui s'alternent de capucines de cuivre et d'argent. La crosse est terminée par deux bandeaux incrustés en os.