87
Tufenk
Estimation :
300.00 - 500.00 EURTufenk
Bois, acier, laiton, ivoire
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Longueur 164 cm
Fusil Ottoman en bois à décor incrusté de morceaux d'ivoire gravé formant des motifs géométriques et fleurettes sur la crosse triangulaire dont l'extrémité est couverte d'une plaque de laiton. Le système à la miquelet est en acier et laiton à décor gravé, et le canon en acier est orné de quatre capucines en laiton.
CIC FR300600082-K